Вернуться назад
XI Международный инструментоведческий конгресс «Благодатовские чтения»
  • Кто: Российский институт истории искусств
  • Где: Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., д. 5 Зеленый зал
  • Когда: 23.10.17 — 25.10.17 (11:00-18:00)
Конференция, Форум, Съезд463 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Организуемые с 1993 года сектором инструментоведения РИИИ «Благодатовские чтения» – один из крупнейших в мире научных форумов, на который каждые два года собираются ученые-инструментоведы из разных стран мира. На протяжении всех этих лет конгресс возглавляет выдающийся петербургский инструментовед и композитор, глава петербургской инструментоведческой школы, доктор искусствоведения, академик РАЕН, профессор, заслуженный деятель искусств Украины и Польши Игорь Владимирович Мациевский.
В научной программе конгресса представлены разные направления органологии — этно- и академическое инструментоведение, музыкальная акустика и психоакустика, теория и история исполнительства, музыкальная археология, кампанология (включающая музыкальную литургику), светомузыкальные инструменты, современные аудио-визуальные технологии. Слушатели конгресса смогут познакомиться с музыкой разных традиций мира, уникальными традиционными и современными музыкальными инструментами, услышать их звучание в концертах. Учитывая направленность работы настоящего научного форума — консолидация ученых-органогов стран СНГ, – планируется проведение круглого стола и создание международной исследовательской группы по проблемам сохранения традиционной инструментальной культуры.
В конгрессе примут участие ученые из стран СНГ, Европы, Ближнего Востока – ведущие специалисты, молодые ученые и аспиранты из России (Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Красноярска, Казани, Челябинска, Екатеринбурга), Казахстана (Астаны, Алматы), Белоруссии, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Ирана, Украины, Австрии, Болгарии, Эстонии. Специальные гости конгресса — иранские музыканты и исследователи традиционной музыки: известный исполнитель на таре, композитор, профессор Университета искусств Азада в Тегеране г-н Кейван Сакет, профессор, исследователь традиционной иранской музыки и исполнитель на дойре г-н Пахлаван Кейван и исполнитель на томбаке Али Акбар Хадем. Иранские коллеги прочтут лекции о традиционной ближневосточной музыке, а также 23 октября в Зеленом зале Института дадут концерт, в котором прозвучит классическая музыка и современные произведения композиторов Ирана.
Форум проводится с участием партнерских учреждений культуры — Посольства Исламской республики Иран в России, Российско-иранского общества дружбы в Санкт-Петербурге, Петрозаводской государственной консерватории им.А.К.Глазунова, Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена.

Программа конгресса:
23 октября
11.00 – 14.00 – Открытие конгресса и пленарные доклады и лекции ученых из России, Кыргызстана, Узбекистана, Ирана и других стран
15.00- 17.00 – лекции и доклады по программе конгресса
17.00 – 18.00 – круглый стол
19.00 – концерт иранской инструментальной музыки

24 октября
11.00 –18.00 – лекции и доклады по программе конгресса
19.00 – концерт этнической музыки

25 октября
11.00 – 18.00 – лекции и доклады по программе конгресса

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.