Вернуться назад
Вернисаж выставки «Век вождей». К 100-летию Октябрьской революции
  • Кто: Государственный музей городской скульптуры
  • Где: Санкт-Петербург, Невский пр., 179 (вход с Чернорецкого пер., 2)
  • Когда: 24.10.17 (16:00—17:00)
Премьера, Пресс-показ447 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На масштабной выставке из фондов Государственного музея городской скульптуры будут представлены произведения скульптуры и графики, созданные мастерами советского искусства – модели памятников Ленину, Плеханову, Сталину, Кирову, Куйбышеву, Дзержинскому, Калинину, Жданову и другим.

Впервые будут показаны конкурсные проекты грандиозных монументов Ленину и Октябрьской революции 1957-77 гг.

Особое внимание уделено демонстрации подлинных образцов монументального искусства – бюстов и мемориальных досок, некогда сооруженных для города. Среди них бюсты Маркса, Ленина, молодого героя революции Васи Алексеева (ск. М. Я. Харламов).

Как воплощённые, так и оставшиеся в проекте монументы, редкие фотографии из фондов музея, газетные материалы, рисующие исключительные по образности характеристики вождей, словно воспроизводят атмосферу тех лет, когда зарождалась и становилась преобладающей революционная идеология, ставившая перед искусством новые задачи, провозглашавшая новые лозунги. Откликом на требование времени становились произведения, в которых новый герой, его преобразовательная деятельность воплощались не только в конкретике образа, но обобщались в выразительный символ силы, духа, убежденности, преданности идеям Революции.

Все материалы выставки объединены выразительным дизайнерским решением художника Никиты Сазонова и дополнены «телефонной связью» с вождями – Лениным, Кировым.

Государственный музей городской скульптуры благодарит Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга за предоставленные материалы.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.