Вернуться назад
Круглый стол "Святая земля объединяет народы". Проблемы русского присутствия на Ближнем Востоке
  • Кто: Фестиваль "Артос"
  • Где: Москва, 5ый лучевой просек
  • Когда: 24.10.17 (15:00—17:00)
Круглый стол, Заседание985 просмотров
Список участников:
заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Елена Агапова; иерей Дмитрий Сафонов, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, член ИППО; Евгений Примаков, журналист, директор Русской гуманитарной миссии; представители посольства Сирии в Москве
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
24 октября в 15:00 в столичном КВЦ «Сокольники» в рамках IX Международного православного фестиваля «Артос» состоится круглый стол «Святая Земля объединяет народы».

Ситуация на мировой политической арене постоянно меняется, в ряде стран Ближнего Востока набирают силу радикальные элементы, расшатывающие установленный веками межконфессиональный мир, и жертвами становятся религиозные меньшинства, и, прежде всего, христиане. Участники дискуссии обсудят, сохранили ли сегодня страны «библейского региона» свои традиции, и как сегодня развиваются связи между Святой Землей и нашей страной.

В круглом столе примут участие: заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Елена Агапова; иерей Дмитрий Сафонов, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, член ИППО; Евгений Примаков, журналист, директор Русской гуманитарной миссии; представители посольства Сирии в Москве.

Одной из центральных тем встречи станут проблемы ближневосточного региона и мирное сосуществование христиан и мусульман и обсуждение гуманитарных инициатив Русской Православной Церкви и общественных организаций, миротворческая деятельность христианских священников.

Кроме того, участники круглого стола представят первый номер нового журнала «Христианство на Ближнем Востоке». Здесь собраны исторические и современные свидетельства о жизни христиан в регионе, материалы, собранные историками и религиозными деятелями.

Затем состоится показ документального фильма режиссера Игоря Калядина «Сирия. Здесь был рай» (2017).

Верующие России не остаются равнодушными к трагедии в Сирии и проявляют большое внимание к нуждам ее населения, независимо от конфессии. Для всех христиан Сирия — уникальная стана, обладающая колоссальным культурным наследием. На территории этой арабской республики, охваченной в наши дни гражданской войной, находятся одни из важнейших христианских памятников мира. Их судьба и ситуация с христианским меньшинством сегодня также станут одним из векторов обсуждения.

Круглый стол приурочен к юбилейным торжествам: в 2017 году Русская Православная Церковь отмечает 170-летие основания на Святой Земле своего официального представительства — Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Начало мероприятия в 15.00
ВХОД СВОБОДНЫЙ


Место проведения: Конгрессно-выставочный центр «Сокольники», павильон №2 (от метро «Сокольники» ходит бесплатное маршрутное такси с эмблемой фестиваля)

Дополнительная информация и аккредитация: temnova@expostavros.ru и по тел.: 8 9151271552 (Мария)

Фестиваль проводится при поддержке Русской Православной Церкви.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.