Вернуться назад
Презентация книги "Богоматерь Донская" из серии "История одного шедевра"
  • Кто: Государственная Третьяковская галерея
  • Где: Москва, Лаврушинский переулок, 12, Инженерный корпус, вход с Малого Толмачевского переулка
  • Когда: 23.10.17 (14:00—15:00)
Презентация812 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Книга основана на материалах комплексных исследований, осуществленных сотрудниками Третьяковской галереи.

Донская икона Богоматери относится к числу наиболее знаменитых и почитаемых на Руси чудотворных икон и, как все подобные иконы, окружена многочисленными легендами и преданиями. Последнее из них – о принадлежности этого образа знаменитому константинопольскому художнику Феофану Греку, работавшему на Руси в конце XIV – начале XV века, – возникло уже вне собственно религиозной традиции. Его творцами стали русские историки искусства XX столетия.

Исследования сотрудников Третьяковской галереи дают возможность сопоставить православное предание со скупыми сведениями исторических источников, подробно описать и проанализировать особенности художественной манеры создателя (или создателей) иконы, приблизиться к пониманию его замысла и вновь попытаться понять, насколько допустимо отождествлять ее автора с константинопольским мастером, единственным достоверным произведением которого были и остаются росписи церкви Спаса Преображения на Ильине улице в Новгороде.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.