Вернуться назад
Пресс-конференция на тему: "Общественный контроль в атомной энергетике", посвященной итогам международного общественного мониторинга атомной генерации на ЛАЭС и в Балтийском регионе в целом
  • Кто: "Интерфакс Санкт-Петербург"
  • Где: Санкт-Петербург, Садовая ул., 38
  • Когда: 23.10.17 (14:00—15:00)
Пресс-конференция, Видеомост, Видеоконференция494 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Будут представлены отдельные итоги исследований связанных с изотопом рутений-106, публикации об обнаружении которого в Петербурге появились в начале октября.

С 22 по 25 октября в России впервые будет проводиться международный общественный мониторинг безопасности атомной генерации в Балтийском регионе.

Мониторинг будет проходить по стандартам и методикам Программы «Общественный контроль в атомной энергетике», реализуемой Межрегиональным экологическим движением «Ока» с 2010 года в форме полномасштабных экологических экспедиций.

Программа экспедиции многопланова и включает в себя 17 экологических акций и мероприятий, в том числе:

- встреча и обсуждение с руководством Ленинградской АЭС вопросов эксплуатации станции, обращения с РАО и ОЯТ, строительства новых энергоблоков;

- знакомство с работой станции и посещение БЩУ, реакторного и турбинного залов, хранилища ОЯТ, комплекса по переработке и хранению ТРАО и проведение дозиметрических исследований;

- посещение стройплощадки ЛАЭС-2, проведение замеров и составление экологического паспорта новой станции;

- проведение экологических, социологических и метеорологических исследований на улицах и социальных объектах Соснового Бора и прилагающих к ЛАЭС территориях, в том числе на Финском заливе;

- проведение встреч-диалогов со студентами и преподавателями Института атомной энергетики, представителями молодёжных объединений города Сосновый Бор, СМИ и органов власти для представления итогов экспедиции и обсуждения совместных программ и проектов.

Все измерения российские и зарубежные экологи будут проводить самостоятельно, на собственном профессиональном оборудовании, прошедшем соответствующую поверку и сертификацию, максимально открыто и прозрачно в присутствии и под наблюдением независимых СМИ, что также гарантирует объективность проведенных исследований.

Панируется также посещение и знакомство с АЭС Ловийса (Финляндия) и проведение там экологических и дозиметрических исследований.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.