Вернуться назад
Акция «Возвращение имен»
  • Кто: Владимир Овчинников, инициатор движения по увековечиванию памяти жертв репрессий в Боровском районе
  • Где: Калужская область, г. Боровск, ул. Ленина, д. 27
  • Когда: 29.10.17 (12:00—14:00)
Флешмоб, Акция667 просмотров
Список участников:
К участию в мероприятия приглашены родственники репрессированных, священнослужители, представители правозащитных организаций, историки, журналисты.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
29 октября 2017 года в канун Дня памяти жертв политических репрессий в г. Боровске Калужской области пройдет акция «Возвращение имен». В Калужской области такая акция, традиционно проводимая в Москве и других городах, организована впервые.

Официальные приглашения на акцию направлены Губернатору Калужской области Анатолию Артамонову, руководителям муниципальных органов власти – Главе администрации МО МР "Боровский район" Илье Веселову и Главе администрации г. Боровска Михаилу Климову, а также Уполномоченному по правам человека в Калужской области Юрию Зельникову.

К участию в мероприятия приглашены родственники репрессированных, священнослужители, представители правозащитных организаций, историки, журналисты. В ходе самой акции ее участники огласят имена близких и знакомых, расстрелянных и погибших в ссылках и лагерях, зажгут свечи памяти и возложат цветы к временному мемориалу.

«Цель нашей акции – сохранить историческую память о трагедии народа и трагической судьбе людей, безвинно пострадавших и реабилитированных по закону, – отметил инициатор движения по увековечиванию памяти жертв репрессий в Боровском районе Владимир Овчинников. Людей судили и расстреливали тайно, память о них должна быть публичной!»

Напомним, что в период с 1918 по начало 1950-х политическим репрессиям в Боровске и Боровском районе подверглись около 2300 человек, 180 из них были расстреляны. Террор коснулся жителей всех без исключения населённых пунктов района, которых в конце 1930-х годов насчитывалось 177.

За дополнительной информацией обращаться к Владимиру Овчинникову, тел. 8 (977) 340-22-54, Артему Тарутину, депутату Городской Думы г. Балабаново, тел. 8 (900) 577- 08-88, Валерию Семенову, члену оргкомитета и распорядителя проведения акции, тел. 8 (916) 317-90-55

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.