Вернуться назад
Фотовыставка «Я не слыхал рассказов Оссиана…»
  • Кто: Центр искусства и музыки библиотеки Маяковского
  • Где: Санкт-Петербург, Невский пр., д. 20
  • Когда: 01.12.17 — 15.12.17 (18:00-20:00)
Выставка786 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Центр искусства и музыки библиотеки Маяковского на Невском, 20 приглашает посетить фотовыставку «Я не слыхал рассказов Оссиана…», просвещённая оссианизму как культурному направлению XVIII-XIX веков, воплощенному в пейзажах парка Монрепо.

1 – 15 декабря
Вернисаж 1 декабря 18:00
Вход свободный

На выставке будут представлены работы группы петербургских фотографов, объединённых в рамках проекта «Просто фотоклуб». Автор идеи и куратор выставки – широко известный российский фотограф Людмила Сергеевна Таболина.
Кроме фотографий на выставке вашему вниманию будут представлены литературно-музыкальные слайд-шоу, прозвучат новые переводы поэм Оссиана на русский язык.

• Оссиан – легендарный кельтский бард III века н.э. Поэмы Оссиана, дошедшие до нас в переводе на английский язык Джеймса Макферсона, расцениваются искусствоведами как исток романтизма в европейской культуре. Подражания Оссиану известны в творчестве таких поэтов как Байрон, Гёте, Державин, Жуковский, Пушкин, Лермонтов.
Влияние Оссиана прослеживается не только в литературе, но и в живописи, музыке, театре, а также в садово-парковом искусстве. Известно, что Наполеон Бонапарт настолько высоко ценил творчество Оссиана, что во все походы брал с собой книгу его поэм.
Во второй половине XIX века интерес к творчеству Оссиана угас, и он был практически забыт. Новый всплеск оссианизма произошел на рубеже XIX-XX веков. Поэты Серебряного века, в частности Николай Гумилев, вновь обратившись к истокам романтизма, упоминают Оссиана в своих стихах, а первая строка известного стихотворения Мандельштама стала названием нашей выставки.

— Центр искусства и музыки библиотеки Маяковского
Невский пр. д. 20
Малый зал, 1 этаж

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.