Вернуться назад
Открытие выставки необычных картин из природного пуха «Не запрещай себе летать…»
  • Кто: Международная Гильдия Мастеров и СПб ГБУК «Выборгская сторона»
  • Где: Санкт-Петербург, ул. Итальянская, дом 35
  • Когда: 30.05.18 (17:30—19:00)
Премьера, Пресс-показ720 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В музее «Русский Левша» открывается выставка «Не запрещай себе летать…» - необычные картины из природного пуха. Экспозицию творческих работ представил «Клуб мастеров флористического дизайна «Фантазия» - Народный коллектив любительского художественного творчества.
Произведения, выполненные из «летнего снега», очень напоминают черно-белые фотографии. Они особенные! Пух переливается, лоснится, дышит – звери в картинах оживают, пейзажи кутаются в зыбкую дымку северных туманов, в зимних сюжетах снег искрится в полете, растет пушистыми сугробами. Волшебно! Невозможно оторвать глаз.
Умельцы создают красоту на бархатной бумаге без кисти и краски - из пуха тополя, ивы или иван-чая. Оригинальный природный материал для творчества мастера заготавливают сами. Тополиный пух собирают в июне – непременно в сухую погоду: полураспустившиеся сережки снимают с деревьев, складывают в стеклянные банки дозревать и, в стадии готовности, отделив пушинки от кисточек колоска, закладывают на хранение в картонные коробки. Более блестящий пух ивы собирается два раза за сезон: в июне и сентябре. Самый длинный пух кипрея – иван-чая - добывается в августе–сентябре. Перед работой пух очищается и «расчесывается». Мастера работают кончиками пальцев – придерживаясь контуров рисунка, предварительно начертанного белым карандашом, вбивают пушинки в бархатную основу. Всем хорошо известно, что и без клея пух природы замечательно цепляется за ворсистые материалы. Изображение строится на игре оттенков: от белого до черного - десятки разнообразного серого: чем больше вбить пуха в бумажное полотно, тем светлее становится цвет. Картина делается сверху вниз или от центра к краям, завершенные фрагменты сразу же закрываются стеклом.
Впрочем, о том, как создаются произведения из пуха, мастера расскажут во время мастер-класса, которым решено ознаменовать Чемпионата мира по футболу 2018 – участники урока придумают и под руководством флориста сделают открытки с футбольным мячом, а мы предложим членам наших групп в социальных сетях сделать ставки - угадать в каком матче Чемпионата будет забит самый красивый или самый быстрый гол. Угадайка будет активна на ресурсах музея всего несколько дней, до 14 июня – до дня официального открытия Чемпионата мира по футболу-2018. Посмотрим – много ли в кругу наших друзей заядлых болельщиков. Прозорливый получит в подарок три билета (на два лица каждый) в музей «Русский Левша» для своих друзей и открытку с блистательным, легким мячом Клуба мастеров флористического дизайна «Фантазия».
Итак - встречаем жаркое лето с фантазией, наслаждаемся необычайным творчеством и отмечаем самое грандиозное событие года пушистыми открытками. Сплошной креатив!

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.