Вернуться назад
Открытие выставки «Древнейшее прошлое приневских земель»
  • Кто: Государственный музей истории Санкт-Петербурга
  • Где: Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, выставочный комплекс «Потерна и каземат Государева бастиона»
  • Когда: 19.07.18 (16:00—17:00)
Премьера, Пресс-показ552 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Экспозиция посвящена историко-культурному и археологическому изучению территории приневских земель. Ее основу составляет богатейшая коллекция предметов XIV — начала ХVIII века, обнаруженных во время археологических раскопок на территории крепости Орешек, расположенной на Ореховом острове в истоке Невы из Ладожского озера.
Археологические работы в крепости Орешек проводились в 1968–1970 годах под руководством А. Н. Кирпичникова в сотрудничестве с В. М. Савковым и в 1971–1975 годах — под руководством В. И. Кильдюшевского.
Крепость Орешек с 1965 года входит в состав Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Поэтому коллекция археологических находок, сделанных на ее территории, была передана в фонды музея.
Крепость Орешек была основана в 1323 году новгородским князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского. Она служила форпостом на границе со Швецией. В 1352 году на месте сгоревшей во время боя со шведами деревянной крепости новгородцы построили небольшую каменную крепость, которая занимала примерно четвертую часть острова. Стены были сложены из крупных валунов и известковых плит на известковом растворе. Фундаментом служили валуны уложенные на глине. Фрагмент первой каменной крепости 1352 года был раскрыт в 1968 году археологами под руководством А. Н. Кирпичникова. Законсервированный фрагмент северной стены с Воротной башней сегодня могут увидеть все посетители крепости Орешек.
В конце XV века первая каменная крепость была разобрана. В XVI веке на острове построили новую крепость, состоявшую из города, обнесенного стенами с семью башнями, и укрепленной цитадели с тремя башнями. Сегодня на Ореховом острове можно увидеть частично сохранившиеся стены и башни каменного Орешка XVI века. Над стенами крепости возвышаются шесть сохранившихся до нашего времени башен: Королевская, Флажная, Головкина, Головина, Государева и Светличная башни.
В XIV – начале XVIII века крепость не раз выдерживала ожесточенные штурмы. В 1612 году после девятимесячной осады крепость пала и в течение 90 лет находилась под властью Швеции. Тогда она получила название Нотебург (Ореховый город). Вернуть Орешек России удалось только в 1702 году в ходе Северной войны. Петр I переименовал крепость в Шлиссельбург.
Археологические находки, представленные на выставке, рассказывают о жизни крепости Орешек в течение четырех столетий: с 1323 года до начала XVIII века. Среди них можно увидеть вооружение, домашнюю утварь, ремесленные изделия и инструменты, предметы костюма, украшения и др.
Коллекция оружия из археологических раскопок Орешка содержит практически все виды оружия и снаряжения ХIV-ХV веков, которые использовалось в это время на Северо-Западе Руси. Основную часть предметов вооружения доогнестрельного периода составляют наконечники стрел для лука и арбалета. А также фрагменты мечей, булавы, топоры, кинжалы.
Представлены фрагменты кольчуг, пластинчатых доспехов, ледоходные шипы и детали снаряжения коня: стремена, удила, чесноки.
ХVI–ХVIII веками датируются предметы, связанные с огнестрельным оружием: свинцовые и железные пули, ядра, мортирные бомбы.
Широкое представление о повседневной жизни Орешка XIV – начала XVIII века дают:
- керамика разного времени: от кухонных горшков и мисок до печных изразцов и голландских курительных трубок, фрагменты деревянной посуды, изделия из стекла, металла;
- монеты;
- фрагменты кожаной обуви и предметы, использовавшиеся для ее производства (деревянная обувная колодка, сапожные ножи, шилья);
- рыболовные принадлежности (крючки, фрагменты железных острог, поплавки из коры, бересты и дерева, рыболовные каменные и глиняные грузила);
- изделия железоделательного производства и кузнечного ремесла (крицы, шлаки, обрубки железных пластинок, зубила);
- сельскохозяйственные орудия, разнообразные инструменты и бытовой инвентарь;
- ключи, навесные и врезные замки;
- украшения (бусы из стекла, сердолика, янтаря и горного хрусталя, перстни и вставки от перстней, браслеты, фибулы, пряжки, накладки к поясному набору);
- предметы христианского культа (янтарные и бронзовые кресты, иконка);
- свинцовые пломбы, использовавшиеся в торговом делопроизводстве;
- детские вещи и др.

Показанные на выставке в едином комплексе археологические предметы: от вооружения до бытовых предметов — дают полное представление о жизни этого древнего русского города–крепости и свидетельствуют о бурной военной истории острова в истоке Невы.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.