Вернуться назад
Торжественное открытие выставки «Фарфоровые пригороды Петербурга»
  • Кто: ГМЗ «Петергоф» и АО «Императорский фарфоровый завод»
  • Где: Санкт-Петербург, г. Петергоф, Разводная ул., 2
  • Когда: 20.07.18 (15:00—16:00)
Премьера, Пресс-показ513 просмотров
Список участников:
- Татьяна Александровна Тылевич – генеральный директор АО «Императорский фарфоровый завод»;
- Елена Яковлевна Кальницкая – генеральный директор ГМЗ «Петергоф».

Также экспертом выступит Тамара Николаевна Носович – заместитель генерального директора по учету и хранению ГМЗ «Петергоф»
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка «Фарфоровые пригороды Петербурга» посвящается 100-летию преобразования царских резиденций Петергофа, Царского Села, Павловска и Гатчины в музейные комплексы. На выставке можно увидеть более 300 произведений от Императорского фарфорового завода. Временной период широк: сервизы Дома Романовых, графика и предметы интерьера XIX века, советский фарфор и работы современных художников.

В творчестве мастеров Императорского фарфорового завода национальные сюжеты росписи впервые нашли воплощение в эпоху Александра I. Наиболее ярко это проявилось в декоре предметов из парадных сервизов: Гурьевского и Бабигонского, созданных по заказам императорского двора. В первую очередь объектами для росписи стали самые знаменитые пейзажи пригородных царских дворцово-парковых резиденций, окружающих Санкт-Петербург. Отечественные виды и по сей день остаются в арсенале любимых тем художников Императорского фарфорового завода.
«Мы, с момента своего основания, постоянно получали заказы от загородных резиденций русских императоров. Интерьеры дворцов и праздничные столы обретали свой лоск, благодаря вазам и сервизам. Они составляют гордость отечественного декоративно-прикладного искусства. Сегодня дворцово-парковые ландшафты часто становятся основными мотивами росписи. Вся красота фонтанов и скульптур находит отражение в фарфоре наших художников», – отмечает Татьяна Тылевич, генеральный директор АО «Императорский фарфоровый завод».

Во время церемонии открытия выставки, Императорский фарфоровый завод преподнесет Петергофу уникальный подарок – пьедестал к исторической вазе эпохи правления Александра I – «Сплетницы». В советские годы произведение поступило в фонд музея Петергофа без постамента. Это делало невозможным экспонирование шедевра для широкой публики. Данных, откуда был доставлен экспонат, не сохранилось. Перед группой экспертов завода, куда вошли технологи, модельщики, живописцы стояла глобальная задача – в короткий срок – всего за 2 месяца – заново изготовить новый фарфоровый пьедестал, правильно подобрать цветовую гамму. Проект был успешно выполнен. Ваза получила вторую жизнь.

В рамках совместного проекта был проведен конкурс на создание линии сувенирной продукции для продажи в ГМЗ «Петергоф», посвященный 250-летию Китайского дворца в Ораниенбауме». Инициатором конкурса стал Фонд развития «Друзья Государственного музея-заповедника «Петергоф». Фонд предложил художникам и скульпторам ИФЗ разработать новые произведения. Лучшие образцы авторского фарфора можно будет также увидеть на выставке.

Прогуливаясь по «Фарфоровым пригородам Петербурга», рассматривая историю дворцов и парков через призму фарфора, можно будет убедиться: интерес к этому материалу, как у художников, так и у зрителя огромен во все времена.

СПРАВКА

Ваза «Сплетницы»
Модель А.Н. Воронихина (1759-1814) по оригиналу П.-Ф. Томира (1751-1843)
Автор эскиза - Ж.-Д. Дюгур
Фарфор, двухцветное матовое крытье, позолота, цирковка
Размер – 95,0х39,5

Ваза «Сплетницы» принадлежит к эпохе правления императора Александра I. Художественный замысел заимствован из французского прикладного искусства. Название навеяно двумя золоченными фигурками «болтающих» девушек. Ваза покрыта краской, эффектно оттеняющей блестящий золоченный декор. Монументальность произведения подчеркивается высоким постаментом.
На сегодняшний день оригинальные вазы находятся в коллекциях Государственного Эрмитажа, Павловска и Петергофа.
В 2007 году на Императорском фарфоровом заводе вазы были воссозданы по музейным образцам. Копии выполняются по спецзаказам.

Сервизы Императорского фарфорового завода
В разное время специально для сервировки столов пригородных резиденций мастера Императорского фарфорового завода изготовили сервизные ансамбли: Гербовый (1827) для использования в Павловском дворце, Золотой (1828) для Гатчинского дворца, Собственный сервиз для дворца Коттедж (1827 – 1829) и Этрусский (1844) для Царицына павильона в Петергофе, Рафаэлевский (1883 – 1903) и Пурпуровый (1905) сервизы для Царского Села. Сегодня они стали не только шедеврами искусства, но и национальной гордостью.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.