Вернуться назад
Закрытый предпоказ выставки «Классики современного поп-арта»
  • Кто: Культурно-выставочный центр Гранатный двор
  • Где: Москва, Спиридоновка, 3-5
  • Когда: 19.07.18 (19:00—21:00)
Премьера, Пресс-показ732 просмотра
Список участников:
На закрытом показе ожидается присутствие выдающихся российских и зарубежных художников, первых лиц международных аукционных домов, членов аристократических фамилий, деятелей культуры и искусства.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка лучших произведений классиков современного поп-арта
20 июля в Гранатном Дворе открывается выставка лучших произведений классиков современного поп-арта Энди Уорхола, Тома Вессельмана, Роя Лихтенштейнн, Алекса Каца и Патрика Нагеля.
Поп–арт – последний «большой стиль» в современной истории искусства. Экспозиция наиболее востребованных в мире современных художников Энди Уорхола, Тома Вессельмана, Роя Лихтенштейнн, Алекса Каца и Патрика Нагеля будет представлена в стенах исторического здания XVII века, ныне культурно-выставочного центра Гранатный Двор, расположенного на Патриарших прудах.
Знаменитая работа Энди Уорхола – портрет Мэрилин Монро – представлена на выставке в четырех цветах, лимитированный тираж, литография. Художник, скульптор, дизайнер, режиссер, продюсер, писатель, коллекционер Энди Уорхол является одной из самых известных и противоречивых фигур в искусстве второй половины ХХ столетия. Его работы стали олицетворением триумфа и коммерческого успеха американского поп-арта, а имя само по себе превратилось в торговую марку.
Тиражирование однообразных образов - бесконечных рядов кока-колы, банок супа Campbell's, карандашных долларовых банкнот, портретов Мерилин Монро, Лиз Тейлор, Элвиса Пресли позволило Уорхолу организовать на своей Фабрике (как называл художник мастерскую) настоящее «производство» современного искусства.
Том Вессельман – это к нему, в полной мере, относятся слова «остроумный, молодой, сексуальный». Это время сексуальной революции в Америке и Европе и Вессельман, как никто, передает эту безудержное ликование молодости и неограниченной свободы. На выставке представлены две работы автора Bedroom Blond и Eros.
Работы Вессельмана входят в собрания самых известных музеев современного искусства мира - Whitney Музея в Нью-Йорке, Художественной Галереи Нового Южного Уэльса, Сиднейского музея современного искусства и других. Любимыми жанрами художника являются ню и натюрморты; в ранних работах Вессельмана - вызывающих коллажах, ассембляжах и инсталляциях широко используются изображения готовых вещей, повседневных товаров, взятых из рекламных каталогов, часто объединяемые им с изображением женского тела. Мировую известность ему принесла серия «Большие американские обнаженные» (1961 г.), имитирующая стилистику афиш.
Патрик Нагель, автор который не вписывается ни в одно точное определение стиля. Одни считают его художником арт-деко, другие относят его к поп-арту. Все, по-своему правы. Художник, ставший известным, благодаря своему многолетнему сотрудничеству с журналом Плейбой. Любимый художник Хью Хефнера. Репродукции его работ весели в каждом баре, значит поп-арт? Прекрасный рисовальщик, с невероятным чувством цвета и линии. Все работы проникнуты тонким эротизмом, но никогда не переходящими в пошлость.
Рой Лихтенштейн был мастером стереотипа и самым сложным из известных исполнителей поп дизайна с точки зрения его визуального анализа конвенции и его иронической эксплуатации стилей прошлого. Картины Роя Лихтенштейна за которые он сейчас известен стали результатом его долгих поисков и ученичества. Алекс Кац. Американский художник, известный своими большими масштабами, упрощенными образами семьи и друзей. Кац был сыном русских иммигрантов, родился в 1927 году и вырос в Нью-Йорке. Алекс Кац учился в школе искусств Союза Купера в Нью-Йорке и в училище живописи и скульптуры Скоуниган в штате Мэн
Алекс Кац — американский художник и скульптор, продолжающий фигуративные традиции поп-арта. Прославился больше, чем в натуральную величину портретами. Алекса Каца отличает его способность отразить в искусстве своих близких – жену Аду и сына Винсента. Жена Алекса, Ада, сыграла важную роль в творческой жизни мужа. Работы Каца представлены в музеях США, Германии, Австрии, Швейцарии, Англии. Родился 24 июля 1927 года в Бруклине.
Алекс Кац — один из самых дорогих современных художников. Аукционный рекорд на его произведения составляет $666 тыс. — столько заплатил частный американский коллекционер за «Голубой зонтик № 2» 1972 года (торги на Christie» s, ноябрь 2001).
Культурно-выставочный центр Гранатный Двор открыл свои двери для посетителей в начале 2017 года. За первые полгода своей деятельности были представлены громкие проекты в области культуры искусства – выставки фотографий, живописи, арт-перфомансы, концерты и спектакли.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.