Вернуться назад
Открытие выставки «Зов о Культуре. К 90-летию Пакта Рериха»
  • Кто: Музей-институт семьи Рерихов
  • Где: Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., 1
  • Когда: 16.04.25 (13:00—14:00)
Премьера, Пресс-показ186 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Ежегодно 15 апреля весь мир отмечает Международный день культуры. Эта дата связана с «делом жизни» Николая Константиновича Рериха – 15 апреля 1935 года, 90 лет назад, был подписан международный договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, вошедший в историю как Пакт Рериха.

Выставочный проект «Зов о Культуре. К 90-летию Пакта Рериха» расскажет о сложном пути от первых идей молодого автора до международных договоров, об истории возникновении Пакта, его подписании и о том, почему этот документ имеет такое важное значение в мировой истории. На выставке представлены этюды архитектурной серии из собрания Государственного музея Востока (Москва), сделанные Рерихом в поездке «по старине», первое собрание сочинений, вышедшее в 1914 году, с описанием этой поездки. Среди экспонатов выставки – открытки, выпущенные в 30-е годы ХХ века в США и Европе, призванные популяризировать идеи Пакта; уникальные документы с международных конференций в Брюгге (1931, 1932) и Нью-Йорке (1933) по содействию всемирному принятию Пакта Рериха и Знамени Мира и работы современных авторов, вдохновлённых творчеством Н. К. Рериха.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.