Вернуться назад
Открытие стелы, посвященной Герою Советского Союза Александру Логинову
  • Кто: Администрация г.Озерск
  • Где: Челябинская область, Озерск, пр. Ленина, 62
  • Когда: 02.09.14 (12:30—13:30) | 02.09.14 (14:30—15:30) (местн.)
Флешмоб, Акция491 просмотр
Список участников:
Почетный караул 93-ей ордена Красной Звезды дивизии Внутренних войск МВД РФ, самодеятельные артисты ДК "Маяк", учащиеся школы №23
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Логинов Александр Борисович - командир орудия 52-го гвардейского артиллерийского полка (18-я гвардейская стрелковая дивизия, 11-я гвардейская армия, 3-й Белорусский фронт), гвардии сержант.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии сержанту Логинову Александру Борисовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 8715).

Площади в июне 1945 года. Заслуженную награду Герой артиллерист получил в Кремле 16 октября 1945 года из рук Михаила Ивановича Калинина. В 1946 году гвардии старший сержант Логинов был демобилизован.

Работал в городе Ижевске, затем вернулся в родные края, жил в поселке Симоновский. Работал директором Плотвищенского детского дома для детей, чьи родители погибли на фронте. В 1950 году переехал на Урал, в закрытый город Челябинск-40 (ныне Озёрск). Работал на производственном объединении "Маяк" начальником группы вооружёно-вахтенной охраны предприятия, с 1967 года на основном производстве - аппаратчиком, впоследствии по состоянию здоровья - слесарем-ремонтником до выхода на пенсию в 1977 году. Скончался 4 мая 1992 года. Похоронен на кладбище города Озёрск.

Награждён орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Славы 3-й степени, медалями.

В городе Озёрск, на доме где жил Герой по улице Комсомольской, была установлена мемориальная доска.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.