Вернуться назад
Торжественная церемония награждения лауреатов ежегодного конкурса «Музейный Олимп»
  • Кто: Комитета по культуре Санкт-Петербурга.
  • Где: Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 2-4
  • Когда: 24.10.14 (18:00—21:00)
Концерт, Шоу, Церемония419 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Атриуме Государственного музея политической истории
«Музейный Олимп» - первая в стране профессиональная премия в области музейного дела, которая возникла в Петербурге в 2009 году по инициативе Комитета по культуре Санкт-Петербурга и сразу получила негласное название «музейный Оскар». Премия призвана не только поощрять успешные проекты и их авторов, но и акцентировать внимание на тенденциях развития музейного дела, стимулировать творческие новации. «Музейный Олимп» присуждается в шести основных номинациях: «Музей года», «Выставка года», «Экспозиция года», «Музей – детям», «Музейная книга», «Престиж Петербурга». Победители получают «Мнемозину» - бронзовую статуэтку, выполненную петербургским скульптором Вячеславом Бухаевым. Церемония награждения лауреатов по традиции проходит в музее, который стал победителем предыдущего конкурса в номинации «Музей года».
В этом году на конкурс было подано 62 заявки от 29 музеев, федеральных, городских и областных. Для участия в финальном состязании жюри отобрало 16 заявок от 12 музеев.
В номинации «Музей – детям» представлены:
- Государственный музей-заповедник «Петергоф» с проектом «Петергоф – детям России»
- Государственный музей-заповедник «Гатчина» с экскурсионной программой для слепых и слабовидящих детей «Ощущение дворца»
- Государственный музей политической истории России с проектом музейно-школьного партнерства «Луч света в блокадной тьме»
Номинация «Музейная книга»:
- Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда» со сборником блокадных дневников из фондов музея «Ленинградцы»
- Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме с трехтомником «Иосиф Бродский. Фотолетопись»
- «Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи» Министерства обороны РФ с книгой Т.Н.Ильиной «Герои Великой войны 1914-1918. Материалы Трофейной комиссии в собрании Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи»
Номинация «Престиж Петербурга»:
- Европейская биеннале современного искусства «Манифеста 10» в Государственном Эрмитаже
- передвижной выставочный проект «М.Ю.Лермонтов: Петергоф. Поэт. Эпоха» в Государственном музее-заповеднике «Петергоф»
- Межмузейный виртуальный выставочный проект «Великая война» к 100-летию начала Первой мировой войны в Государственном музее городской скульптуры
Номинация «Выставка года»
- «При Дворе российских императоров. Костюм XVIII-начала XX века в собрании Эрмитажа» и « “Высочайшего двора служители”. Ливрейный костюм конца XIX – начала XX века в собрании Государственного Эрмитажа»
- «Случаи и вещи. Даниил Хармс и его окружение» в Литературно-мемориальном музее Ф.М.Достоевского
- «Стиль на сцене. Искусство элегантности» в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства
Номинация «Экспозиция года»
- Государственный музей-заповедник «Царское село» за создание музея «Россия в Великой войне» в здании Государевой Ратной палаты
- Государственный музей-заповедник «Петергоф» за историко-культурный проект «Государевы потехи»
- Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» за открытие новой экспозиции «Музей камня» в Ризнице храма Воскресения Христова (Спас на крови)
Номинация «Музей года»
Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор»

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.