Вернуться назад
I Международный Форум "Милосердие" 2014
  • Кто: Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями
  • Где: Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, д.48
  • Когда: 01.11.14 (12:00—21:30)
Конференция, Форум, Съезд967 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
С целью сохранения традиционных ценностей, которые тысячелетиями составляли духовную и нравственную основу нашего народа, и к 150-летию со дня рождения святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны 1 ноября 2014 года Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга и РОО «Центр Милосердия» проводится I Международный Форум «Милосердие».

Милосердное служение охватывает различные сферы социальной деятельности: это поддержка, укрепление и защита семьи, помощь старикам, инвалидам, людям, страдающим тяжелыми заболеваниями, бездомным, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, заключенным, ВИЧ-инфицированным, малоимущим, мигрантам, людям, попавшим в трудные обстоятельства, лицам, страдающим наркотической или алкогольной зависимостью, а также другим людям, нуждающимся в помощи.
В программе Форума:
9.00 – Торжественный молебен в Казанском соборе
10.00 – Торжественный Крестный ход в РГПУ им. А.И. Герцена
10.30 – Торжественный молебен в РГПУ им. А.И. Герцена
10.30 - 11.00 – регистрация участников
11.30 - 12.45 – Пленарное заседание форума
12.45 - 13.30 – кофе-брейк
13.30 - 15.30 – работа на секциях
15.30 - 15.45 – перерыв
15.45 - 17.30 – работа на секциях
17.30 - 18.30 – Итоговое пленарное заседание с принятием Резолюции Форума

В рамках I Международного Форума «Милосердие» будут работать 4 секции:
1. Духовные основы милосердия

Темы докладов: Милосердное служение как явление. Чем милосердное служение отличатся от социальной работы? Чем оно привлекательно? Вера как профилактика синдрома профессионального выгорания. Механизмы привлечения молодежи к милосердному служению. Милосердие и благотворительность в истории России: актуальность опыта в современном обществе. Значение Церкви в формировании духовно-нравственных качеств социального работника.

2. Духовно-нравственное воспитание и просветительская работа с подростками и молодежью

Темы докладов: Духовно-нравственное воспитание человека на основных этапах его жизненного пути. Влияние воспитательно-образовательной среды на духовное развитие личности. Проблемы социального сиротства. Защита материнства и детства. Молодежное служение.

3. Современная практика медико-социального служения: проблемы и перспективы

Темы докладов: Сестринское служение, особенности работы с инвалидами, служение престарелым, хосписы, онкология. Паллиативная помощь в современном обществе.

4. Воспитание врача

Темы докладов: Духовный облик православного врача. Современная медицина: проблема смены нравственности парадигм, Абсолютные ценности биомедицинской этики, Деятельность обществ православных врачей России и ближнего Зарубежья. Разработка и реализация программ подготовки добровольцев работы в сфере здравоохранения и социальной защиты.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.