Вернуться назад
Прибытие иконы святителя Стефана Великопермского
  • Кто: Администрация СПб
  • Где: Санкт-Петербург, Ладожский вокзал (платформа 3)
  • Когда: 24.01.17 (10:00—13:00)
Флешмоб, Акция521 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Прибытие иконы в 10.00

Икона святителя Стефана Великопермского будет преподнесена в дар Санкт-Петербургу пермским землячеством.

В 11.00 в Храме Успения Пресвятой Богородицы состоится архиерейская служба. (Малоохтинский пр., д. 52)

«Мероприятие послужит примером духовно-нравственного единения регионов России, явит символ солидарности Церкви и народа Ленинграда, пережившего Блокаду»,- рассказывает инициатор события, председатель Пермского Землячества в Санкт-Петербурге Григорий Меньшиков.
Икона святителя Стефана прибудет из Перми в Санкт-Петербург неслучайно. Пермский край (ранее Молотовская область) стал домом для 379 тысяч эвакуированных из блокадного Ленинграда. Именно в городе Пермь в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов были спасены крупнейшие промышленные предприятия, детские и образовательные учреждения, музеи, театры Ленинграда. Во время эвакуации ленинградцы, ожидавшие возвращения в свой родной город, молились у образа Стефана Великопермского о своих родных, о прекращении войны, о судьбе России.

Просветительская деятельность святого Стефана Великопермского (1346-1396 гг.) для финно-угорских народностей сопоставима по значению с деятельностью святого равноапостольного князя Владимира для русских земель от Киева до Великого Новгорода.
Согласно преданию с детства в сердце отрока Стефана жило стремление поделиться светом Христовой истины с язычниками-зырянами. Со временем он создал для зырян письменность, которой они не имели, в качестве алфавита использовав зырянские знаки на дереве, посредством которых охотники вели свою торговлю. С помощью созданной азбуки (состоявшей из 24 букв) святой Стефан перевел на зырянский язык богослужебные книги и частично Священное Писание. Святитель Стефан Великопермский особо почитается в Республиках: Коми, Карелия, Архангельской, Вологодской, Кировской и в Пермском крае.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.