Вернуться назад
Открытие выставки «Познавая божий мир». Наука в католических монастырях
  • Кто: Государственный музей истории религии
  • Где: Санкт-Петербург, Почтамтская ул., 14/5
  • Когда: 28.02.17 (16:00—17:00)
Премьера, Пресс-показ584 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Музей истории религии открывает выставку, представляющую шедевры западноевропейского книжного искусства XV – XVIII вв. – рукописные и старопечатные книги – из Фонда редкой книги Музея.
На материалах раритетных изданий музейного собрания выставка расскажет о научных изысканиях в католических монастырях Западной Европы в период становления экспериментального естествознания, а значит – зарождения современной науки.
В обществе сложилось традиционное разделение на «средневековую псевдонауку» и «современную эмпирическую науку». Однако книга XVI – XVIII вв. предстает как плавильный котел идей, в которых нет этого разделения, которое будет произведено позже, историографией XIX и XX вв.
Хотя образ средневекового монаха неоднозначен и противоречив: с одной стороны – строгий подвижник, аскет, с другой – бездельник и обжора, с третьей – сухой и жесткий педант, занятый решением богословских проблем, нельзя забывать о том, что средневековый монах – это и ученый книжник.

В каждом монастыре имелась библиотека. Созданные кропотливым трудом, нарядно украшенные книги оберегали от рук небрежных читателей и воров, приковывая к полкам цепью. Монастырские библиотеки долгое время оставались единственными хранилищами письменных памятников. Со временем монастыри перестают быть центрами книжного дела, постепенно переходящего в руки светских мастеров, но продолжают пополнять свои собрания. Тематика представленных на выставке изданий очень разнообразна, это не только книги, по богословию, философии, церковному праву, но и книги по астрономии, алхимии, медицине, географии, математике, технике. Среди них и выпущенные на заре европейского книгопечатания в 1474–1500 гг. (инкунабулы), которыми, по праву, гордится любое книжное собрание, и такие уникальные и редкие издания, как второе прижизненное издание Нового Завета в переводе Эразма Роттердамского, на греческом и латинском языках 1564 г., единственное издание книги, занесенной в Индекс запрещенных книг, осужденного и сожженного как еретика Джулио Чезаре Ванини «Четыре книги об удивительных тайнах Природы, царицы и богини смертных» 1616 г., самое полное европейское собрание оккультных и алхимических ренессансных трактатов «Химическое обозрение» Эберхарда Цетцнера. 1659 г., первая печатная книга, посвященная религии, обычаям и природе саамов профессора риторики и политики Академии Упсалы Иоанна Шеффера 1673 г., первый учебник химии Андреаса Либавия 1606 г., первый научный журнал, выходивший в Германии с конца XVII в. до конца XVIII в. «Деяния эрудитов, опубликованные» и др.
Среди авторов, издававшихся в XV–XVIII вв., не только современники издателей, но и великие авторитеты средневековья, писавшие в VIII – XIV вв. Их произведения, не терявшие в последующие эпохи своей ценности, неоднократно переиздавались. Многие книги несут на своих страницах пометы (подчеркивания, заметки на полях) – свидетельства того что их прилежно и внимательно читали.
Дополнят выставку предметы декоративно-прикладного искусства, различные письменные принадлежности, живописные и графические работы из собрания музея.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.