Вернуться назад
Образовательная программа к выставке «Городки Свердловска: от архитектурного проекта к социальному опыту»
  • Кто: галерея "На Шаболовке"
  • Где: Москва, Серпуховский Вал, 24, корпус 2
  • Когда: 01.04.17 (16:00—20:00)
Выставка540 просмотров
Список участников:
Урбанист Никита Сучков, философы и кураторы выставки Людмила Старостова и Лариса Пискунова, историк архитектуры Тимур Вахитов.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
Пресс-релиз_образовательная программа _Городки Свердловска_от архитектурного проекта к социальному опыту_Галерея На Шаболовке.pdf Скачать файл
Специально для выставки *«Городки Свердловска: от архитектурного проекта к социальному опыту» была подготовлена образовательная программа, включающая экскурсии и лекции, которые будут проходить в галерее «На Шаболовке» в течении апреля 2017 года.

*Проект посвящен знаменитым комплексам конструктивистских зданий в Екатеринбурге, получившим в уральском обиходе название «городков». В фокусе внимания авторов выставки  социальные эксперименты, ставившиеся архитекторами, и повседневная жизнь в декорациях нового советского быта.

Лекции в рамках цикла будут посвящены архитектуре 1920-х годов в Екатеринбурге, специфике проектирования сверхкомпактного жилья, в том числе – знаменитым двухуровневым ячейкам типа F, реализованным в Москве, Свердловске и Саратове по проекту архитектора Моисея Гинзбурга и его команды. Ряд лекций будет посвящен социальному ракурсу – каково было жить в реализованной утопии, что происходило с конструктивистскими городками в Свердловске в 1940-е, 1950-е и 1960-е годы, что происходит с ними сегодня – включая и опыты сохранения и музеефикации, превращения городков в объекты туристического показа. Рассказывать об этом будут специалисты из Екатеринбурга и Москвы – урбанист Никита Сучков, философы и кураторы выставки Людмила Старостова и Лариса Пискунова, историк архитектуры Тимур Вахитов.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.