Вернуться назад
Открытие мемориальной доски в память о выдающемся ученом-геофизике, ректоре ЛГУ Кирилле Кондратьеве
  • Кто: Санкт-Петербургский государственный университет
  • Где: Санкт-Петербург, Наличная ул., 3
  • Когда: 28.04.17 (10:30—11:00)
Флешмоб, Акция577 просмотров
Список участников:
В торжественной церемонии примут участие председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
С инициативой увековечить память великого геофизика выступил Санкт-Петербургский государственный университет, выпускником, ученым и ректором которого был Кирилл Кондратьев.

В 1938 году он поступил на физический факультет Ленинградского государственного университета. Учебу прервала Великая Отечественная война, во время которой универсант мужественно сражался и получил несколько ранений. После демобилизации вернулся к занятиям и в 1946 году с отличием окончил вуз.

Многие годы жизни К. Я. Кондратьева были связаны с Университетом: здесь он прошел путь от ассистента и доцента до ректора. С 1978 года Кирилл Яковлевич работал в других научных центрах города, но всегда сохранял связь с alma mater. Ему принадлежит более 1200 статей и 120 монографий, большая часть которых была создана в Университете.

Область научных интересов К. Я. Кондратьева охватывала все проблемы устойчивого развития человеческого общества, включая последствия изменения глобального климата и разработку стратегий глобальной экодинамики.

Он был научным руководителем национальных и международных проектов в области космической метеорологии, космической океанографии и геоэкологии. Среди них — первые советско-американские аэрокосмические эксперименты «Беринг» (1973) и САМЭКС (1976), проводившиеся в Беринговом море и водах Тихого океана. Ученый первым выдвинул проект создания научной станции на Луне для наблюдения за Землей.

Открытие мемориальной доски на здании, в котором жил К. Я. Кондратьев, станет продолжением традиции увековечения памяти выдающихся петербуржцев.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.