Вернуться назад
Выездное заседание Экспертного совета фракции "СР" на тему "Общественно-правовые аспекты ресоциализации бездомных на примере модели работы МОО "Дом трудолюбия "НОЙ"
  • Кто: Пресс-служба фракции партии "Справедливая Россия"
  • Где: Москва, Московская область, Щелковский район, СНТ "Заозерный"
  • Когда: 27.06.17 (12:00—16:00)
Пресс-тур383 просмотра
Список участников:
В мероприятии примут участие Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов, руководитель Совета МРОО "Дом трудолюбия "НОЙ" Емельян Сосинский, юристы МОО "Дом трудолюбия "НОЙ" и фракции "СР" в ГД, руководители социальных домов, подопечные социальных и работных домов, социальные работники, а также члены рабочей группы Экспертного совета фракции "СР" в ГД и др.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Межрегиональная общественная организация адаптации лиц без определенного места жительства "Дом трудолюбия "НОЙ" работает с 2011 года. Организаторы при построении модели ресоциализации бездомных обратились к опыту Святого Праведного Иоанна Кронштадтского и его Дома трудолюбия при Андреевском попечительстве. Святой обратил внимание на существовавшую и достаточно развитую в России практику работных домов, где, по его словам, свершается доброе дело "спасения людей от лености, праздности, апатии, тунеядства".

Но главным отличием дома, устроенного отцом Иоанном, была его добровольность, направленность на пробуждение лучших свойств и качеств, которые есть в каждом человеке, пусть и оказавшемся на периферии социальной жизни. Благодаря подвижничеству святого тысячи людей получили крышу над головой, смогли встать на ноги, поборов свои пороки, обрели истинный смысл и радость жизни. "Дом трудолюбия "НОЙ", основанный Емельяном Сосинским, занимается оказанием помощи бездомным людям в возвращении их к нормальной трудовой жизни, опираясь на бесценный опыт св. Иоанна Кронштадтского, выполняя те функции, которые современное общество лицемерно игнорирует.

На данный момент "Дом трудолюбия "НОЙ" имеет 13 филиалов в Москве и Московской области, в которых проживает более 700 человек. Но в условиях экономического кризиса, когда все труднее найти работу для жителей общины, работные дома могут оказаться под угрозой закрытия, а люди вновь останутся без дома. Кроме материальной помощи деятельность структуры нуждается и в правовой поддержке. В частности, при документировании подопечных, при установлении их личности возникает ряд очень серьёзных проблем, непосредственно связанных с реализацией миграционной политики.

В ходе мероприятия, после знакомства с устройством работного дома планируется обсуждение рабочей группой ЭС фракции "СР" вопросов правового характера:
– выработка законодательных и административно-распорядительных мер, направленных на устранение имеющихся недостатков в работе органов власти по оказанию помощи бездомным;
– рассмотрение предложения о проведении в ГД публичных слушаний по проблемам социальной адаптации лиц без определенного места жительства с целью внесения изменений в уже существующее законодательство;
– выработка предложений по подготовке законопроекта о социальной адаптации лиц без определенного места жительства.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.