Вернуться назад
Художник нарисует картину зараженной кровью: благотворительный арт-перформанс ко дню борьбы с гепатитом
  • Кто: RO FATO
  • Где: Москва, 4-й Сыромятнический переулок, дом 1/8, строение 7, подъезд 10, студия дизайна Алалай Центр современного искусства Винзавод
  • Когда: 27.07.17 (13:00—21:00)
Флешмоб, Акция1250 просмотров
Список участников:
1. Художник-мистик RO FATO ( www.rofato.pro )
Кирилл Шаманов - куратор, художник, писатель из Санкт-Петербурга. Автор известных проектов: «0 рублей»; «GOP-ART»; «Tajiks-Art»; «Супрематематика»; Книги «Дурные дети Перестройки». Лауреат премии журнала Собака.ру ТОП-50 знаменитых петербуржцев, участник более 300 международных выставок и фестивалей.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
Ласковый убийца final release.pdf Скачать файл
Благотворительный арт-перформанс "Ласковый убийца"

Двое художников – RO FATO из Москвы и Кирилл Шаманов из Санкт-Петербурга объединились ради того, чтобы сделать шокирующий арт-перформанс, который войдет в историю мирового изобразительного искусства. RO нарисует картину, отображающую все симптомы гепатита кровью Кирилла, зараженного хроническим гепатитом C. После этого они планируют продать картину, перечислив 50% собранных средств на адресную помощь детям с больной печенью. Остальные средства пойдут на нужды самих художников – на покупку лекарств для Кирилла и на поддержку творчества RO, который хочет маленькую мастерскую, где сможет жить и творить. Работа получила поддержку еще до старта и объединила самых разных людей. Демонстрация готовой работы состоится на благотворительном концерте от главы WayWard agency. И это - первый прецедент в России, когда неформальный музыкальный андеграунд объединяется с современным искусством во имя благой цели. Лидер агентства - Джон Макс, который организовывает вечеринки для киберготов – самого неформального молодежного течения, хочет, чтобы общество начало воспринимать субкультурные движения не как неформальные, а как социально ответственные.

Сюжет картины – квинтэссенция фактов о страшной болезни. Изображение беременной женщины символизирует то, что болезнь может передаться по наследству от матери к ребенку. Выразительные глаза с желтыми белками говорят о симптомах последней стадии болезни. Вспухшие вены говорят о том, что игла наркомана – самый распространенный способ заражения. А сбоку – он, тот самый ласковый убийца, который нежно приобнимает больную женщину, поглаживая ее по печени.

1. Этот прецедент - первый в истории мирового изобразительного искусства, подобная работа не делалась до этого ни одним художником мира: сама болезнь работает на благотворительные цели, гепатит борется против гепатита.

2. Проект войдет в историю мирового изобразительного искусства. Уже сейчас мы готовим документацию для отправки на международные конкурсы Re-Think, b-creative challenge, ijungleawards, International art master - IAM, A single grain of rise, и другие.
Ласковый убийца - уникальный труд, не реализованный еще ни одним художником мира:

Первая в мире масштабная остросоциальная картина кровью, в создании которой объединились художники двух столиц – Москвы и Санкт-Петербурга.

Первая картина в России, созданная при участии совокупно более чем 1000 человек (добровольцев, краудфандеров, людей, принимающих участие в процессе создания).

Первый прецедент в России создания искусства при участии медицины.

Первый благотворительный проект, в котором сама болезнь работает на благотворительные цели.

RO FATO: Гепатит – одна из самых страшных болезней. Мы хотим привлечь внимание к этой проблеме посредством искусства: нарисовать картину «Ласковый убийца» - именно так называют гепатит, который бессимптомно может существовать в человеке на протяжении многих лет. При этом будут использованы особые краски, передающие всю боль и страдание, и вдыхающие в картину сакральный смысл – кровь Кирилла, который уже более 20 лет заражен хроническим гепатитом C. Я делаю проект не просто так. Я родился в Уфе - в детстве моя старшая сестра была наркозависимой, ее подсадил на наркотики отчим. Впоследствии она покончила с собой, узнав, что больна СПИДом. Во время моей юности более 70% окружения были наркоманами, больными гепатитом – друзья сестры, знакомые отчима. Не поддаться страшной заразе и самому не скатиться в пропасть мне помогла тяга к искусству – большинство времени я рисовал в землянке в лесу, которую сделал там сам.

Кирилл Шаманов: Момент искусства в том, что сам вирус работает на благотворительные цели. Мой гепатит борется с гепатитом! Но я участвую в проекте еще потому, что хочу обратить внимание на проблему не только самой болезни, но и ее лечения - моему гепатиту более 20 лет, ошибки молодости, пришедшейся на 90-ые, разгребать приходится до сих пор. Сейчас я готовлюсь к прохождению терапии по недавно появившейся методике, которая активно используется на западе, в Индии и многих странах где эпидемию гепатита С удалось взять под контроль. В нашей стране лечат тяжелыми антибиотиками которые не только дорого стоят но и обладают целым букетом побочных эффектов. Хотелось бы, чтобы наша фармакология обратила внимание на дженерики, в нашей стране уже есть масса людей успешно прошедших эту терапию.

По данным Минздрава РФ, 1,7 млн россиян сегодня больны гепатитом С. По данным Роспотребнадзора, эта цифра втрое больше. Примечательно, что за последние 15 лет статистика заболеваемости выросла с 13 до 40 случаев на 100 тысяч населения. И если темпы заболеваемости сохранятся, доступ к лечению останется на прежнем уровне, а информированность граждан о «ласковом убийце», как называют гепатит С из-за того, что он долгое время протекает бессимптомно и при этом наносит наибольший урон печени, не возрастет, то от эпидемии этой болезни погибнут тысячи россиян трудоспособного возраста.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.