Вернуться назад
Круглый стол «Работа городского транспорта, социального такси, как важный фактор социализации инвалида в обществе: проблемы, перспективы развития»
  • Кто: Пресс-служба Общественной палаты РФ
  • Где: Москва, Миусская пл. д. 7 стр. 1
  • Когда: 17.10.17 (11:00—13:00)
Круглый стол, Заседание793 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
17 октября в 11:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) пройдет круглый стол «Работа городского транспорта, социального такси, как важный фактор социализации инвалида в обществе: проблемы, перспективы развития».

Организатор — Комиссия ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов.

Модераторы — председатель Комиссии ОП РФ Наталия Починок, член Комиссии ОП РФ Михаил Киселев.

Доступная среда в крупных городах России и в сфере транспортного сообщения развивается быстрыми темпами, однако люди в инвалидных колясках по-прежнему испытывают трудности, связанные с городским транспортом и системой работы социального такси.

Член ОП РФ Михаил Киселев — инвалид I группы, и в коляске он не так давно — всего полтора года: «Возвращение в активную жизнь оказалось не так просто, я почувствовал это, в частности, в командировках. У нас в стране много делается для людей с ограниченными возможностями, самолета и поезда вполне доступны. Но вот я приезжаю, скажем, в Нижний Новгород, и как передвигаться по городу — я не знаю. Социальным такси может воспользоваться лишь житель данного региона».

Обычным такси не могут пользоваться люди, которые не пересаживаются из коляски, а все время находятся в ней. Им подходит только специально оборудованный микроавтобус.

Еще одна большая проблема, по мнению Михаила Киселева, — городской транспорт: «Да, в Москве и Санкт-Петербурге есть автобусы и троллейбусы с пандусами. Я смотрю в специальном приложении, когда подойдет мой автобус, приезжаю на остановку, но он оказывается без пандуса. Жду следующий. Снова без него. Я не знаю, когда появится оборудованный автобус, и вынужден ждать на улице неопределенное время. А ведь всего-то нужно оборудованные автобусы и троллейбусы пометить в приложении, в интернете какой-то условной галочкой, и колясочнику не придется неизвестно сколько ждать на улице. Это так просто сделать — мы ведь не предлагаем обновить весь автобусный парк Москвы! — но это очень заметно облегчит нам жизнь. Поэтому мы приглашаем на наше мероприятие разработчиков мобильных приложений, тот же „Яндекс“, чтобы обсудить с ними возможность такого нововведения».

Эти и другие вопросы на мероприятии обсудят с представителями «Мосгортранса», профильных столичных и федеральных министерств и ведомств; приглашены представители компаний такси и сайтов-агрегаторов (Яндекс.такси, Uber), автопроизводителей-разработчиков спецоборудования для перевозки инвалидов I группы.

В преддверии мероприятия в интернете была размещена анкета с вопросами, посвященными доступности и удобству использования инвалидами-колясочниками городского транспорта и социального такси. На основе полученных данных будет сформирована конкретная повестка для обсуждения.

Также 17 октября у общественной палаты РФ будет размещена выставка специальных автомобилей «ГАЗель», предназначенных для перевозки инвалидов.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.