Вернуться назад
Российская премьера фильма «Морозовы. Без ума от искусства»
  • Кто: ГМИИ имени А. С. Пушкина
  • Где: Москва, ул. Волхонка, 12, Итальянский дворик
  • Когда: 13.05.21 (21:00—22:00)
Премьера, Пресс-показ738 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Документальная лента, посвященная коллекционерам братьям Ивану и Михаилу Морозовым, продолжает серию фильмов о выдающихся российских собирателях начала ХХ века, задуманную московским историком искусства Наталией Семеновой и парижским режиссером Таней Рахмановой.

В основе фильма — документальные материалы, многие из которых будут представлены российской публике впервые. Уникальные кадры кинохроники начала века, немое кино и фотографии из семейных альбомов погружают зрителя в ту далекую эпоху, о которой пишет в своих мемуарах Маргарита Морозова. Именно от лица вдовы брата Михаила, оставшейся в Советской России, ведется рассказ.

Главными героями фильма являются не только сами коллекционеры, но и судьба собранных ими шедевров; знаменитые морозовские диптихи и триптихи, разлученные, а иногда и вовсе проданные, как «Ночное кафе» Ван Гога, некогда поразившее своим трагизмом Осипа Мандельштама.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.