Вернуться назад
Открытие выставки «Космонавт планеты Ленинград»
  • Кто: Государственный музей истории Санкт-Петербурга
  • Где: Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, Иоанновский равелин, Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко
  • Когда: 14.05.21 (16:00—17:00)
Премьера, Пресс-показ333 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
25 мая 1931 года в Ленинграде родился будущий первый ленинградский космонавт Георгий Михайлович Гречко, которому в 2021 году исполнилось бы 90 лет. Через всю свою жизнь он пронес связь с любимым городом, находясь как на орбите Земли, так и в любой точке планеты.

В основу выставки легли материалы из книги Г. М. Гречко «Космонавт 34. От лучины до пришельцев» и интервью, которые давал ленинградский космонавт журналистам во время своих космических полетов.
Большой раздел посвящен родному для Г. М. Гречко институту «Военмеху», в нем рассказывается о научной работе космонавта в стенах ВУЗа, а также о его последователях, выпускниках «Военмеха» – российских космонавтах, внесших большой вклад в освоение космического пространства: Сергее Крикалеве, Андрее Борисенко и Иване Вагнере.

Подлинные экспонаты выставки, предоставленные друзьями Г. М. Гречко и петербургскими организациями, позволяют посмотреть другими глазами на непростую жизнь этого всегда улыбающегося человека, в какой бы ситуации он не находился.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.