Вернуться назад
Специальный показ балета «Щелкунчик» к 80-летию Михаила Шемякина
  • Кто: Пресс-служба Мариинского театра
  • Где: Санкт-Петербург, Декабристов, 34, Мариинский - 2
  • Когда: 04.05.23 (19:00—22:00)
Премьера, Пресс-показ291 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
4 мая прославленному художнику и создателю оригинальной красочной версии балета «Щелкунчик» Михаилу Шемякину исполняется 80 лет. В честь этой даты на новой сцене Мариинского театра пройдет специальный показ спектакля, уже ставшего одним из украшений города.

Опираясь на эстетику Гофмана, Михаил Шемякин переосмыслил либретто и создал запоминающийся спектакль. Он выступил одновременно и как автор декораций и костюмов, и как сценарист, и как режиссер. Героев причудливого гофмановского мира он изобразил в собственном узнаваемом стиле — существами в треуголках и с длинными маскарадными носами, а фантастический город сластей украсил огромным марципановым замком с сахарными башнями. Еще одним символом спектакля стал вальс черных снежинок, который у Шемякина превратился в зловещую вьюгу. «Задача этой постановки, — говорит художник, — вернуть сказке гофмановский дух с элементами гротескного юмора, странностями и перевоплощениями; соединить изобразительную часть с музыкальным драматизмом Чайковского. И воскресить оригинальное либретто Петипа, со временем искаженное и подзабытое.

Мировая премьера спектакля состоялась 22 года назад — 12 февраля 2001 года на сцене Мариинского театра, и интерес публики со временем только растет. За эти годы «Щелкунчик» Михаила Шемякина выдержал свыше двухсот представлений.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.